Он все разбирал во всех подробностях, словно на досуге,
спокойно, по порядку, терпеливо, соответственно сути дела — Марк Аврелий.

Сущность архитектуры и архитектурной деятельности

04.03.2020

Автор: Виктор Рудь

Архитектура — это совокупность всех элементов предприятия, их отношения между собой и с окружением предприятия, а также решения и принципы, определяющие их создание, применение, взаимодействие и развитие. Иногда акцентируют внимание на том, что архитектура - это совокупность не всех элементов предприятия, а лишь наиболее существенных. Но это не меняет сути архитектуры и архитектурной деятельности, тем более, что [согласно IEEE 42010:2011] не существует  однозначной характеристики, что считать существенным. 

Зачем же нужна эта деятельность, в чем ее суть? Какую пользу она может принести предприятию, которое и так переполнено менеджерами?

Важно понимать, что любое предприятие - это совокупность конкретных объектов или явлений. Архитектор, конечно, знает об этом, но оперирует он не самими объектами или явлениями (люди, оборудование, системы, процессы), как это делает менеджер. Архитектор работает с моделями, чертежами, прототипами, макетами и т.п.

  • Архитектура — это модель. 
  • Архитектура — это сложная многослойная модель (или мультимодель), суть которой — кристальное понимание всех конструктивных элементов системы (предприятия) и их взаимосвязей. Можно сказать по-другому: архитектура описывается как набор взаимосвязаннных моделей. Построение взаимосвязанных моделей не является тривиальной задачей. Поэтому прибегают к методу каталогизации элементов предприятия для их использования в моделях, где каталог в репозитории архитектуры = слой в архитектуре.
  • Один слой тоже есть модель: наиболее простая из всех возможных видов моделей. Слой - однородное (однотипное) множество атомарных элементов.
  • Часть слоёв в архитектуре есть модели физических предметов или явлений жизнедеятельности, другая часть есть наши суждения и решения о том, как мы видим поведение, третья часть слоёв — об информации, четвертая — о мотивах, пятая — об отношениях и тому подобное (см. статью по слоям >>>). Иногда слои отражают определенные аспекты реальности, то есть определенные точки зрения на реальность.
  • Между слоями должна быть установлена конгруэнция (прим: можно в алгебраическом смысле), проще выражаясь — соответствие. В этом соответствии будет проявляться сопряжение различных моделей друг с другом.
  • Задача бизнес-архитектора — установить эту конгруэнцию, то есть соответствие элементов различных множеств друг другу: шаги процессов — функциям, мотивы — стейкхолдерам, данные — системам, требования — функциям, события — шагам процесса и т.п. Установление такой конгруэнции — это установление связей, причем этих связей может быть много разных типов, в том числе более одной связи между парой одних и тех же элементов.
  • Успех архитектора (и архитектурной практики) — это построение конгруэнции между слоями и как следствие способность трассировать влияния различной природы по всем слоям предприятия. В том числе способность трансформировать предприятие не только сверху вниз, от целей к инфре (что давно устарело и не работает, так как наёмные руководители не в состоянии быть архитекторами), а изнутри предприятия (с любого его слоя) наружу в любом направлении.

Построение взаимосвязей между элементами организации - нетривиальная задача и в силу большого объема интеллектуальной работы она требует инструментальной поддержки. Одним из инструментов такого класса является СиММА ® — программное обеспечение для многоаспектного моделирования и трассировки данных о предприятии, позволяющее менять метамодель объекта исследования на лету, подстраиваясь под онтологическое размышление архитектора. Однако если архитектор не умеет онтологизировать, то ему лучше остаться просто системным аналитиком и удовлетвориться готовыми шаблонами из прошлого на отдельные ограниченные точки зрения.


И всё-таки зачем нужна деятельность архитектора? Обратим внимание на две цитаты.

  • Цитата из приложения «А» документа ГОСТ Р 57100-2016: Мы рассуждаем об архитектуре, потому что «есть потребность понять и управлять теми элементами рассматриваемой системы, которые влияют на ее полезность, стоимость, временные характеристики и риски в пределах ее окружающей среды. В некоторых случаях основным элементами являются физические или структурные компоненты системы, а также их отношения. Иногда основными элементами являются функциональные и логические элементы (точнее – явления, примечание В.Рудь). В других случаях, элементами могут быть всеобщие для рассматриваемой системы принципы или patterns.
  • Цитата из ISO 15704:2019(en) на тему, что отличает архитектурный подход от других способов проектирования: архитектура привносит в проектирование обязательство элегантности и эффективности целевой конструкции предприятия для достижения и поддержания высокой производительности предприятия, в то время как обычный подход к дизайну организованности успокаивается на том, что если какая-то композиция элементов позволяет предприятию выполнять свою функцию, то цель проектирования уже достигнута. 


Список статей